Цефекон
Содержание:
- Побочные действия
- Показания к применению свечей Цефекон Д для детей
- Фармакологические свойства
- Аналоги
- Показания
- Дозировка
- Инструкция по применению
- Взаимодействие с другими лекарственными средствами
- Передозировка
- Лекарственное взаимодействие
- Состав
- Фармакокинетика
- Инструкция по применению и дозировка
- Побочные действия Цефекона
- Особенности использования
- Противопоказания, передозировка и побочные эффекты
- Противопоказания
- Показания
- Способ применения Цефекона
- Какое средство эффективнее Эффералган или Цефекон Д?
- Как действуют свечи Цефекон Д
- Фармакологическое действие Цефекона
Побочные действия
Со свечами Цефекон нужно быть осторожнее, поскольку у многих детей после их применения проявляются побочные эффекты. Если ребенок чувствует себя плохо после первого использования суппозиториев, то курс лечения стоит приостановить.
Частые побочные эффекты, которые являются нормой:
- тошнота;
- диарея;
- боли в животе.
Ненормально, если у ребенка начинается рвота или анемия. Также стоит насторожиться при возникновении признаков аллергии: зуда, отеков, высыпаний. Производитель не предоставляет данных о передозировке, поэтому нужно быть аккуратнее.
Совет! Применяйте свечи правильно, проводите все гигиенические процедуры до введения суппозиториев и соблюдайте дозировку.
Показания к применению свечей Цефекон Д для детей
Применение свечей Цефекон Д по нижеуказанным показаниям возможно только для детей от 3 месяцев до 12 лет. Для детей от 1 до 3 месяцев применение препарата возможно однократно только с целью снижения температуры после прививки, во всех остальных случаях необходима консультация педиатра.
Как жаропонижающее средство:
- грипп;
- ОРВИ, ОРЗ;
- температура при инфекциях;
- температура после прививок.
Как обезболивающее средство:
- головная боль;
- миалгия;
- боль при прорезывании зубов;
- невралгия;
- ломота в мышцах и суставах;
- боль при травмах и ожогах.
Важно учесть, что Цефекон Д не лечит, а только облегчает боль и снижает температуру. Если ребенок простужен, но у него нормальная температура и ничего не болит, применять свечи не нужно – они борются только с симптомами, но не с самим заболеванием
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Основное действие парацетамола – жаропонижающее и обезболивающее. Он воздействует на центры терморегуляции и боли, блокируя тем самым циклооксигеназы в ЦНС (центральной нервной системе). Парацетамол не оказывает значимого противовоспалительного влияния, так как клеточные пероксидазы нейтрализуют его эффект в воспаленных тканях.
Благодаря отсутствию ингибирования синтеза простагландинов на периферии препарат не влияет негативно на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен (не вызывает задержку воды и натрия в тканях).
Фармакокинетика
Парацетамол быстро абсорбируется из пищеварительной системы. Степень всасывания высокая. Для достижения максимальной плазменной концентрации требуется от 30 до 60 мин. Препарат проходит через гематоэнцефалический барьер. Биодоступность парацетамола у новорожденных и детей схожа с аналогичным показателем у взрослых.
Метаболизм парацетамола происходит в печени. Т1/2 равен 2–3 ч. В течение суток 85–95% вещества выводится почками в форме сульфатов и глюкуронидов. В неизмененном виде экскретируется около 3% принятой дозы.
Скорость элиминации действующего вещества и общее количество, выделяемое с мочой, у пациентов разного возраста почти не отличаются.
Аналоги
Проявление побочных эффектов или аллергия на компоненты лекарства – факторы, свидетельствующие о необходимости замены ЛС. Подобрать эффективный аналог может только лечащий врач. Самостоятельно заниматься этим не рекомендуется, поскольку можно нанести вред общему состоянию малыша.
Среди аналогов наибольшей популярностью пользуются:
-
Калпол (77 руб.). Лекарство выпускается в виде сиропа. Назначается детям с 6 лет. В основе данного медикамента лежит парацетамол (120 мг в 5 мл). В комплекте прилагается специальная мерная ложка, с помощью которой можно отмерить необходимое количество суспензии.
Лекарство характеризируется антипиретическим и анальгетическим воздействием. Способствует понижению температуры тела, устранению болевых синдромов, которые возникают при вирусных заболеваниях. Не оказывает отрицательного воздействия на слизистую ЖКТ.
- Детский Панадол (58 руб.). В состав сиропа также входит парацетамол. Суспензия характеризуется приятным вкусом и ароматом. Также препарат выпускается в виде ректальных свечей. Назначается с 3 мес. Мягко и эффективно устраняет признаки гриппа и ОРВИ. Используется при отите, краснухе, ветряной оспе.
- Дайнафед ЕХ (информация о цене отсутствует). Лекарство выпускается в виде порошка, предназначенного для приготовления раствора. В основе лежит парацетамол. Назначается при лихорадке и болевых ощущениях. Механизм действия направлен на блокирование ЦОГ2 и ЦОГ1. Основной компонент оказывает воздействие на болевые центры и систему терморегуляции.
-
Эффералган (от 82 руб.). Данный препарат выпускается сразу в нескольких формах: суспензия, суппозитории и шипучие таблетки. МНН – парацетамол. ЛС подходит и детям, и взрослым. Формы выпуска рассчитаны на возрастные особенности покупателей.
Маленьким пациентам подойдет суспензия или свечи. В них содержится меньшее количество основного составляющего. Устраняет боль и нормализует повышенную температуру тела. Также лекарство снимает другие симптомы ОРЗ: ломоту, усталость, вялость, мышечную слабость.
При неправильном выборе аналога может усугубиться общее состояние пациента. В результате отсутствия необходимого лечения патология будет прогрессировать. Поэтому следует обратиться к врачу, чтобы он подобрал наиболее эффективный заменитель суппозиторий. Замена Цефекона может понадобиться при непереносимости компонентов или, если ребенку не нравится способ введения. Некоторым детям больше подходят сиропы.
Показания
Повышение температуры до довольно высоких показателей не является чем-то необычным для малышей до трех лет. Дело в том, что их терморегуляция еще несовершенна, а потому малейший воспалительный процесс может вызывать появление жара.
Жаропонижающий эффект необходим в случае:
- острых респираторных вирусных инфекций (в комбинации с );
- гриппозных состояний;
- неприятных побочных реакций после вакцинаций, особенно в случае с комплексными вакцинами;
- детских инфекционных заболеваниях (ветрянка, краснуха и т. д.);
- период прорезывания зубов.
Анальгезирующий эффект необходим при:
- боли в мышцах;
- невралгии;
- болевые ощущения при прорезывании зубов;
- головные боли, вызванные интоксикацией при инфекционном или вирусном заболевании;
- травматизации;
- ожогах.
Дозировка
Перед использованием этого лекарственного препарата необходимо учесть ряд важных моментов.
- За одно введение на 1 кг веса ребенка должно приходиться 10-15 мг медикамента.
- Кратность использования составляет 2-3 раза в течение 24 часов.
- Паузы между введением препарата не должны превышать 4-6 часов.
- В течение суток ребенок не должен получить свыше 60 мг парацетамола на каждый килограмм массы тела.
- Курс лечения свечами Цефекон Д длится не дольше пяти дней для снижения температуры и не более трех дней для обезболивания.
- Продление курса должно быть согласовано с врачом, поскольку прием свыше 5-7 дней требует контроля показателей крови и состояния печени.
Средняя разовая доза парацетамола выглядит следующим образом.
Возраст ребенка | Ориентировочный вес, кг | Количество свечей для введения за один раз | Содержание парацетамола в одной свече, мг |
---|---|---|---|
1-3 месяца | 4-6 | 1 | 50 |
3-12 месяцев | 7-10 | 1 | 100 |
1-3 года | 11-16 | 1-2 | 100 |
3-10 лет | 17-30 | 1 | 250 |
10-12 лет | 31-35 | 2 | 250 |
Инструкция по применению
Препарат вводится ректальным способом после опорожнения кишечника. Если у малыша не получается сделать это естественным путем, то рекомендуется применить клизму. Перед введением свечи в анальное отверстие необходимо провести следующие действия.
- Хорошо вымойте руки с мылом. Немного подержите препарат в ладони, чтобы он согрелся до температуры тела.
- Отрежьте ножницами упаковку и извлеките свечу.
- Для более легкого проникновения смажьте анальное отверстие ребенка детским кремом.
- Положите малыша на бок (предпочтительно на левый, а одну из ног подтяните к животу) или спину и аккуратно введите медикамент острым концом.
- Во избежание выскальзывания лекарства дайте полежать малышу несколько минут.
Видео как поставить свечку грудничку
Поскольку свечи Цефекон Д производятся в нескольких дозировках, то лучше всего покупать свечи, соответствующие возрасту ребенка, чтобы не делить свечу самостоятельно, так как правильно это сделать не всегда может получиться.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Если ребенок принимает какие-либо медикаменты, родители обязаны сообщить об этом лечащему врачу. Дело в том, что одновременный прием разных лекарств может спровоцировать ухудшение состояния, негативно отразиться на работе внутренних органов или систем.
Не рекомендуется принимать Цефекон Д одновременно с Нурофеном и другими медикаментами, в составе которых присутствует парацетамол. Такое сочетание может спровоцировать токсическое поражение печени.
Тяжелая интоксикация детского организма – результат совмещения ректальных свечей с трициклическими антидепрессантами, Рифампицином или этанолом. Под влиянием действующего вещества суппозиторий значительно усиливается воздействие антикоагулянтов. В связи с этим необходимо избегать одновременного приема данных медикаментов. Нефротоксическое действие может стать последствием совмещения с салицилатами.
Гипатотоксическое действие снижается при одновременном приеме с циметидином (ингибиторами микросомального окисления). Снижается эффективность медикаментов, которые оказывают урикозурическое воздействие.
Противоэпилептические ЛП способствуют снижению концентрации веществ суппозиторий в плазме (до 60%). Если пациент принимает или незадолго до появления симптомов ОРВИ проходил курс лечения ЛС, необходимо рассказать об этом специалисту. Он сможет подобрать максимально безопасное и эффективное лечение простуды. Таким образом, снижается риск проявления отрицательных последствий лекарственного взаимодействия.
Передозировка
Во избежание передозировки не следует использовать параллельно другие препараты, содержащие парацетамол. Особенно это опасно для малышей, нередки случаи медикаментозной передозировки, а также отравления случайного характера. Это может привести даже к смертельному исходу.
У пациентов, чья масса менее тридцати семи килограмм, доза приема не должна превышать 80 мг на килограмм массы тела в сутки
. Если вес от тридцати восьми до пятидесяти килограмм, тогда суточная доза парацетамола не должна превышать трех грамм. При массе тела свыше пятидесяти килограмм максимальная суточная доза должна быть менее четырех грамм.
Одномоментное применение дозировки в 150 мг на килограмм массы может вызвать: печеночную недостаточность, нарушением в метаболизме глюкозы, ацидоз метаболического характера, кровоизлияние, гипокалиемию, энцефалопатию и даже летальный исход. При этом характерным признаком является рост уровня печеночной трансаминазы, билирубина и лактатдегидрогеназы.
На протяжении суток-полутора после приема снижается уровень протромбина. Острая почечная недостаточность, характеризующаяся некрозом канальцев в острой форме, может вызывать острую боль в поясничной области, гематурию, протеиноурию и развиваться даже в отсутствии сильного поражения печени. Помимо этого, были случаи возникновения аритмии и острого панкреатита.
У пациентов со склонностью к заболеваниям печени прием суточной дозировки более 5 г может привести к токсическому поражению данного органа. Патологическое состояние может развиться в срок от 12 до 48 часов. При передозировке необходимо немедленно обратиться в больницу, даже если ранние признаки токсического влияния средства на организм еще отсутствуют.
Лекарственное взаимодействие
Усиление фармакологического действия антикоагулянтов и производных сульфонилмочевины и снижение гипотензивного действия бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ наблюдается при одновременном применении этих медикаментов с Цефеконом Н.
При лечении Цефеконом Д, медикамент следует применять с осторожностью одновременно с:
- Гепатотоксичными лекарствами (чтобы избежать возникновения тяжелой интоксикации);
- Индукторами микросомального окисления в печени– фенитоином, этанолом, барбитуратами, флумецинолом, рифампицином, фенилбутазоном, трициклическими антидепрессантами;
- Салицилатами (чтобы не вызвать развитие нефротоксического действия);
- Урикозурическими лекарствами (из-за снижения их эффективности).
Состав
Основным действующим компонентом препарата является парацетамол, вспомогательным – твердый жир. Свечи Цефекон Д выпускаются по 10 суппозиториев в упаковке в разных дозировках, которые легко распознать по цвету.
-
Свечи Цефекон Д для детей 1-3 месяцев по 50 мг
парацетамола в каждой свече — в нежно-розовой упаковке. -
Свечи Цефекон Д для детей от 3 месяцев до 3 лет по 100 мг
парацетамола в каждой свече — в красной упаковке. -
Свечи Цефекон Д для детей от 3 до 12 лет по 250 мг
парацетамола в каждой свече — в ярко-розовой упаковке.
Хранить Цефекон Д требуется в темном месте при температуре не превышающей 20 градусов (иначе свечи растают). Срок годности препарата – три года.
Фармакокинетика
Абсорбция высокая, быстро всасывается из ЖКТ
. Период достижения C max
—
30-60 мин, связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ
. Величина объема распределения и
биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых.
Метаболизируется в печени: 80% — вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой
кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% — подвергается гидроксилированию с
образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При
недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. У
новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат
парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид.
T 1/2
— 2-3 ч. В течение 24 ч 85-88% парацетамола
выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде — 3%. Значимой возрастной
разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.
Инструкция по применению и дозировка
В первую очередь важно понимать, что препарат используется только под контролем врача-педиатра
С особой осторожностью необходимо подходить к этому вопросу, когда возраст пациента меньше года
Рекомендованная доза парацетамола в сутки 60 мг на килограмм массы тела. Ее необходимо равномерно распределить на четыре приема. Таким образом, разовая доза составляет 15 мг на килограмм массы тела, которую необходимо принимать после шестичасового перерыва.
При лечении ребенка необходимо четко следовать допустимой дозировке и выдерживать необходимое количество часов между приемами. Цефекон 250 мг – свечи для детей инструкция предлагает использовать с веса 17 кг, по 1 суппозиторию четыре раза в сутки. Если вес ребенка превышает 30 кг, то количество суппозиториев увеличивается до двух за раз.
При выраженной почечной недостаточности интервал между применением свечей должен составлять не менее восьми часов. В числовом эквиваленте данное состояние характеризуется клиренсом креатинина менее 10 мг в минуту. В возрасте от месяца до трех допустимо единоразовое введение свечи в дозировке 50 мг непосредственно после вакцинации с целью снижения температуры тела.
Побочные действия Цефекона
По отзывам Цефекон Н может вызывать расстройства со стороны некоторых систем организма, однако наблюдаемые побочные эффекты в большинстве случаев протекают в легкой форме и не требуют прекращения лечения.
Чаще всего при применении Цефекона по отзывам наблюдаются:
- Гранулоцитопения, тромбоцитопения и апластическая анемия (система кроветворения);
- Возбуждение, головокружение, сонливость, головокружение, шум в ушах, а также замедление скорости психомоторных реакций (центральная нервная система);
- Боль и зуд в прямой кишке (местные реакции). При возникновении в прямой кишке зуда или других неприятных ощущений, в нее вводят одну столовую ложку подсолнечного масла в виде клизмы, а медикамент на некоторое время отменяют;
- Повышение артериального давления и тахикардия (сердечно-сосудистая система).
Также в некоторых случаях могут наблюдаться нарушения функции печени и почек и аллергические реакции.
Особенности использования
- Сразу хочется сказать о преимуществе этого препарата для детей. Несмотря на то, что более эффективными все же считаются в жидком виде, ребенок не всегда соглашается выпить его, а принудительные попытки приводят к тому, что часть лекарства может быть выплюнута, и такая дозировка будет не очень эффективной. Поэтому свечи использовать гораздо легче.
- Стоит признаться, что в большинстве случаев, когда у малыша повышается температура, родители не бегут вызывать врача. Но стараются быстро попасть в аптеку, чтобы приобрести эффективное средство от температуры. И действительно, парацетамол допустимо использовать в случаях самолечения. Однако стоит помнить, что если через сутки после приема препарата улучшений нет или состояние острое, нужно немедля вызывать врача, чтобы определить причину такого состояния и начать правильное лечение.
- Если вы впервые используете Цефекон Д, дайте ребенку небольшое количество препарата и внимательно наблюдайте, чтобы у него не было никаких аллергических проявлений. В противном случае это жаропонижающее лекарство не подходит, и необходимо проконсультироваться с педиатром, чтобы он назначил другое, например , который также применяют для детей.
В арсенале жаропонижающих у большинства мам есть свечи Цефекон. Если ребёнок старше 6 лет, то вы уже хорошо знаете, через сколько они действуют. И когда, при какой температуре Вашему малышу их нужно ставить. А потом после применения можете удивляться, почему Цефекон не сбивает температуру при высокой гипертермии через полчаса до 37℃, как другие жаропонижающие в сиропах.
Если ставить свечи Цефекон Д (то есть детский вариант лекарства) по всем правилам, то через 20-40 минут температура должна снизиться, но немного, на полградуса, то есть, например, с 39 до 38,5℃. Но не всегда так получается.
Противопоказания, передозировка и побочные эффекты
Перед началом применения Цефекона следует ознакомиться с перечнем противопоказаний. Сюда относятся:
- язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
- хронические заболевания почек и печени;
- различные патологии сердечно-сосудистой системы;
- бронхоспазм;
- артериальная гипертензия;
- закрытоугольная глаукома;
- бессонница;
- преклонный возраст;
- гиперчувствительность к составляющим препарата;
- период беременности и лактации.
В редких случаях препарат может вызвать такие побочные эффекты, как:
- тахикардия;
- отек Квинке;
- кожная сыпь;
- тошнота и рвота;
- анемия;
- болевые ощущения в области желудка;
- головокружение;
- шум в ушах;
- повышенная утомляемость.
В результате значительного превышения допустимой дозировки могут наблюдаться такие симптомы передозировки, как:
- дисфункция работы печени и почек;
- головная боль;
- запор либо, наоборот, диарея;
- учащенное мочеиспускание;
- сердечная недостаточность;
- заторможенность реакции;
- резкое повышение артериального давления;
- судороги.
При появлении одного либо нескольких вышеописанных симптомов необходимо прекратить прием лекарственного средства и провести соответствующую симптоматическую терапию.
Противопоказания
Не рекомендуется применение Цефекона Н:
- При кровоточивости;
- На фоне язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, протекающей в фазе обострения;
- При артериальной гипертензии;
- На фоне выраженной почечной или печеночной недостаточности;
- На фоне хронической сердечной недостаточности;
- На фоне органических болезней сердечно-сосудистой системы;
- При бессоннице;
- На фоне гиперчувствительности к компонентам суппозитория;
- При повышенной возбудимости;
- На фоне бронхоспазма, обусловленного приемом нестероидных противовоспалительных лекарств;
- Во время лактации;
- Людям пожилого возраста;
- На фоне закрытоугольной глаукомы;
- В педиатрии до 16 лет;
- При беременности.
Медикамент Цефекон Д не применяют:
- В педиатрии до одного месяца;
- При наличии гиперчувствительности к парацетамолу.
Особой осторожности требует его применение на фоне нарушений функции печени и почек, при заболеваниях системы крови и дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
Показания
Препарат предназначен к применению у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет.
У детей в возрасте от 1 до 3 мес возможно однократное применение препарата для снижения температуры после вакцинации (возможность применения препарата по другим показаниям решается врачом индивидуально).
Применяют в качестве:
— жаропонижающего средства при ОРВИ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
— анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т.ч.: головная боль, зубная боль, невралгии, боли при травмах и ожогах.
Способ применения Цефекона
Наиболее эффективно применение Цефекона после самопроизвольного опорожнения кишечника или проведения очистительной клизмы.
Суппозиторий Цефекона следует ввести глубоко в прямую кишку, после чего необходимо соблюдать состояние покоя не меньше 30-40 минут. Как медикамент, уменьшающий боль, Цефекон назначают продолжительностью не больше пяти дней, а как жаропонижающее лекарство – до трех дней.
Обычно назначают по 1 суппозиторию от одного до трех раз в день. При применении в педиатрии суточная дозировка лекарства зависит от возраста ребенка и массы его тела.
Цефекон по отзывам передозировку не вызывает.
Какое средство эффективнее Эффералган или Цефекон Д?
Терапевтический эффект от Эффералгана объясняется парацетамолом. Медикамент бывает в свечах, которые противопоказаны младенцам младше 3 месяцев и весом меньше 6 кг.
Суппозитории Эффералган противопоказаны при гиперчувствительности к их составу, болезнях крови, выраженных патологиях печени и почек, если у ребенка недавно были проктит или анальные кровотечения. Свечи нельзя при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Медикаменты являются аналогами, поэтому после консультации с педиатром можно использовать любой из них.
Мнение родителей
Родителям нравится, то что медикамент стоит недорого, суппозитории удобно использовать, когда ребенок отказывается пить лекарство или у него рвота.
Негативные отзывы связаны с тем, что Цефекон Д может стать причиной аллергии.
Мнение доктора Комаровского
Известный педиатр считает, что препараты, содержащие парацетамол безопасны для детей. Они эффективно снижают температуру и купируют болевой синдром, но к сожалению, они не устраняют причину болезни, а только облегчают самочувствие пациента и без консультации с врачом ими нельзя лечиться дольше 3 дней. Евгений Олегович рекомендует их при вирусных инфекциях с целью понижения высокой температуры.
Несмотря на то, что жаропонижающее и болеутоляющее средство продается без рецепта самолечение им запрещено, только доктор должен решать, как часто можно Цефекон Д ребенку.
ФИО: Гусейнова Наталья Александровна. Окончила фармацевтический факультет КГМУ. Стаж работы в аптеке 13 лет.
В состав свечей входят Парацетамол в различной дозировке и Витепсол в качестве свечной массы.
Как действуют свечи Цефекон Д
Попадая в организм ребенка, это лекарственное средство по мере размягчения начинает «работать» очень быстро и сразу в двух направлениях: снижает температуру и облегчает болевые ощущения. Однако его можно использовать для снятия боли и при отсутствии температуры. Механизм действия сводится к подавлению боли и снижению температуры за счет воздействия на соответствующие центры в центральной нервной системе. Противовоспалительного эффекта в тканях организма препарат не оказывает. Таким образом, действие препарата сводится к облегчению симптомов заболевания. Цефекон Д не оказывает никакого отрицательного воздействия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и не вызывает задержку воды в организме. Основное вещество — парацетамол оперативно всасывается в кровь, достигая максимальной концентрации уже через 30-60 минут с момента введения.
Фармакологическое действие Цефекона
По инструкции Цефекон Н, благодаря действию активных компонентов, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действия.
Нестероидные противовоспалительные компоненты – салициламид и напроксен, воздействуют на синтез простагландинов и влияют на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Кофеин, входящий в состав Цефекона Н, обладает психостимулирующим, аналептическим и спазмолитическим свойствами. Его действие направлено на гладкую мускулатуру, благодаря чему снижается агрегация тромбоцитов и увеличивается высвобождение гистамина из тучных клеток.
По инструкции Цефекон Д оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие, что происходит благодаря блокированию циклооксигеназы в центральной нервной системе, а также воздействию на центры терморегуляции и боли.
Цефекон не влияет на водно-электролитный обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.